11 февраля – ИА SM.News. Вячеслав Володин посетил площадку под домом долгостроем ЖСК «Победа», который располагается на Усть-Курдюмском тракте неподалеку от въезда в поселок Зональный.

Осмотрев площадку долгостроя, он подверг критике чиновников вплоть до губернатора. Обращаясь к Валерию Радаеву спикер задался вопросом, зачем тот «связывается с застройщиками, которые создают проблемы»? Таким названием он снабдил свой ролик в соц сети инстаграм на аккаунте «Володин Саратов».

О сложности сложившейся ситуации начал рассказывать спикеру коллега по депутатскому корпусу Николай Панков. Оказалось, что в данном случае сложилась уникальная ситуация, которая по мнению депутата не повторялась еще нигде в России. Землю под объектом одновременно получили сразу три застройщика. Один из которых сбежал за границу и оттуда инициировал процедуру собственного банкротства.

Разрешение на строительство выдал профильный чиновник из Саратовской мэрии – Антон Корнеев, который до недавнего времени курировал градостроительную работу в областном центре. Но за несколько дней до визита Володина в регион он покинул свой пост.

Володин напомнил собравшимся, что пробеле с ЖСК «Победа» уже третий год, но до сих пор в правоохранительные органы до сих пор не поступило ни одного обращения от городских властей.

Обращаясь к градоначальнику Михаилу Исаеву спикер потребовал, чтобы сегодня же в прокуратуре получили мотивированное обращение мэрии. Претензии федеральный чиновник озвучил и к представителю подрядной компании, которая взялась за достройку долгостроя. Леонид Писной пожаловался, что из-за банкротства заморожены деньги дольщиков и приходится нести расходы по достройке. Но в ответ, Володин сам назвал строителя Писного частью проблемы, напомнив ему о строительстве жилья в новых микрорайонах без своевременного возведения вокруг домов необходимой социальной инфраструктуры.

В итоге выслушав объяснения всех участников Вячеслав Володин потребовал привлечь вопросу решения судьбы проблемного дома правоохранителей, добится возвращения на родину эмигрировавших застройщиков, и добиться показаний от чиновников, которые давали разрешения на начало стройки.