При отмене постановления судьи Волжского райсуда, отправившего под домашний арест Андрея Пригарова, судья Стребкова руководствовалась тем фактом, что на данный момент обвинение строится на показаниях лишь одного свидетеля, который является в деле посредником. Отсутствуют дополнительные доказательства того, что деньги были получены и потрачены господином Пригаровым.

Стороне обвинения, которая в процессе настаивала на заключении под стражу, служитель фемиды предложила представить дополнительные доказательства, но получив отказ решила отменить решение об аресте.

Как отмечается в сообщении, которое распространила пресс-служба облсуда при вынесении решения было учтено, что Андрей Пригаров является вдовцом, воспитывая несовершеннолетнего ребенка, является действующим прокурором Кировского района, не отстраненным (до настоящего момента) от своей должности, а более того поддерживает устойчивые социальные связи, а потому вряд ли скроется от следствия и суда.

Напомним, против Андрея Пригарова в Саратове СУ СК России заведено два уголовных дела. Действующего прокурора обвиняют в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере. В первом случае речь идет о 15, а во втором о 18 миллионах рублей.

По версии следствия, деньги Андрей Пригаров получал за покровительство, которое оказывал строительной компании и фирме, работающей на рынке ритуальных услуг. Вознаграждение за свою незаконную деятельность правоохранитель якобы получал как наличными, так и имуществом. За это он ограждал опекаемые компании от проверок, лоббировал их интересы и даже оказывал содействие строителям в вопросах сдачи и приемки в эксплуатацию построенного жилья.

Позицию гособвинения в суде представляли недавно назначенный на свой пост прокурор Саратова Енишевский Максим, а также заместитель прокурора города Нефедов Вадим. Защиту обвиненному оказывал Андрей Морозов. Адвокат в суде настаивал на отсутствии оснований для возбуждения коррупционного дела дела в отношении его подзащитного и защищал позицию о необходимости отмены домашнего ареста.

Расследование дел ведет отдел по особо важным делам областного СУ СК России, а информацию о коррупционных преступлениях к которым может быть причастен господин Пригаров получили саратовские контрразведчики.

Если прокурора Кировского района признают виновным, ему может грозить до 15 лет за решеткой.