СаратовПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

В Саратове освободили из-под ареста обвиненного во взятках на 33 млн рублей прокурора

Такое решение в Саратовском областном суде приняла председательствующая на процессе Татьяна Стребкова. Судебный акт вынесен сегодня 14 января 2021 года.

#Происшествия и ЧП
В Саратове освободили из-под ареста обвиненного во взятках на 33 млн рублей прокурора
#Происшествия и ЧП
Такое решение в Саратовском областном суде приняла председательствующая на процессе Татьяна Стребкова. Судебный акт вынесен сегодня 14 января 2021 года.

При отмене постановления судьи Волжского райсуда, отправившего под домашний арест Андрея Пригарова, судья Стребкова руководствовалась тем фактом, что на данный момент обвинение строится на показаниях лишь одного свидетеля, который является в деле посредником. Отсутствуют дополнительные доказательства того, что деньги были получены и потрачены господином Пригаровым.

Стороне обвинения, которая в процессе настаивала на заключении под стражу, служитель фемиды предложила представить дополнительные доказательства, но получив отказ решила отменить решение об аресте.

Как отмечается в сообщении, которое распространила пресс-служба облсуда при вынесении решения было учтено, что Андрей Пригаров является вдовцом, воспитывая несовершеннолетнего ребенка, является действующим прокурором Кировского района, не отстраненным (до настоящего момента) от своей должности, а более того поддерживает устойчивые социальные связи, а потому вряд ли скроется от следствия и суда.

Напомним, против Андрея Пригарова в Саратове СУ СК России заведено два уголовных дела. Действующего прокурора обвиняют в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере. В первом случае речь идет о 15, а во втором о 18 миллионах рублей.

По версии следствия, деньги Андрей Пригаров получал за покровительство, которое оказывал строительной компании и фирме, работающей на рынке ритуальных услуг. Вознаграждение за свою незаконную деятельность правоохранитель якобы получал как наличными, так и имуществом. За это он ограждал опекаемые компании от проверок, лоббировал их интересы и даже оказывал содействие строителям в вопросах сдачи и приемки в эксплуатацию построенного жилья.

Позицию гособвинения в суде представляли недавно назначенный на свой пост прокурор Саратова Енишевский Максим, а также заместитель прокурора города Нефедов Вадим. Защиту обвиненному оказывал Андрей Морозов. Адвокат в суде настаивал на отсутствии оснований для возбуждения коррупционного дела дела в отношении его подзащитного и защищал позицию о необходимости отмены домашнего ареста.

Расследование дел ведет отдел по особо важным делам областного СУ СК России, а информацию о коррупционных преступлениях к которым может быть причастен господин Пригаров получили саратовские контрразведчики.

Если прокурора Кировского района признают виновным, ему может грозить до 15 лет за решеткой.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.