27 мая – ИА SM.News. В ходе осмотра федеральным политиком детского центра экологии (среди горожан это место известно под названием «Сад юннатов») в Саратове работники обратились к нему за помощью в деле сохранения уникального для города объекта.

Сад уже успел потерять порядка трети своей площади. Из шести с половиной гектаров, используется лишь немногим более четырех. Так как еще два гектара в начале 90-х ушли под строительство гаражей. Теперь земли сада могут изъять для возведения новых корпусов школ.

Выслушав обращение коллектива господин Володин согласился с тем, что в Саратове обязательно необходимо сохранить уникальный сад, а для нужд образовательных учреждений использовать земли, которые освобождаются после расселения аварийного, либо ветхого жилого фонда. На этих территориях и следует стоить новые корпуса учебных заведений. Поиск такой земли должен быть проведен мэрией в месячный срок.

Скрин: Инстаграм (группа «Володин. Саратов»).

По словам федерального политика, поиск перспективных земель и зданий под нужды школ уже ведется. В качестве такого примера он назвал зданием бывшего Авиационного колледжа местного технического университета. Сейчас здание площадью более 5 тысяч квадратных метров, расположенное в центре Саратова простаивает и разрушается. Но, по словам Володина он намерен добиваться передачи его для нужд школьников из переполненной учащимися школы №2 в Саратове. По словам политика, говорить об состоявшемся решении еще рано, решение уже практически найдено. Тем более, что рядом расположено еще одно старинное здание, площадью около тысячи квадратным метров.

После реставрации эти площади могут быть переданы для нужд учреждений образования.