Фото: https://saratov.sledcom.ru/

О завершении громкого коррупционного дела сегодня 13 июня 2023 года рассказали в управлении СК России субъекта федерации.

На скамье подсудимых оказался не рядовой житель области, но обличенный властью сотрудник полиции. В ходе расследования силовики выявили и смогли доказать несколько эпизодов его коррупционных действий. За мзду он соглашался не проводить проверки компаний и лиц, которые занимались выловом биологичесикх ресурсов. По факту полицейский практически занимался крышеванием бизнеса, который вел свою работу с нарушениями норм законодательства. Во-первых, это коррупция, а во-вторых, такая его деятельность не способствовала развитию законных форм хозяйствования.

В итоге мужчина попал в поле зрения ФСБ. Контразведчики вместе полицейскими из собственной безопасности ведомства организовали спецоперацию, в ходе которой удалось задокументировать сразу два эпизода преступной деятельности. С одного человека сотрудник получил 52.000 рублей, а с другого сразу 720.000 рублей.

В итоге полицейский был задержан, его дело отправили на расследование в отдел СК в Ершовском районе. А затем коррумпированного стража порядка ждал суд, по итогам которого тот получил 7,5 лет за решеткой, а еще штраф в 3 млн 700 тысяч. Дополнительно судимый за коррупцию теперь лишается снова стать госслужащим, также бывший полицейский лишился специального звания, которое было ему присвоено в органах внутренних дел.