5 апреля – ИА SM.News. Под Аткарском разлилась река Медведица. Уровень воды в районе моста превышен сразу на тридцать сантиметров. Для перехода жителей между берегами Медведицы организовали переправу на лодках. Либо в 7 километрах действует альтернативный не затопленный талыми водами объездной маршрут.

Ранее ведомство сообщало, что из-за разлива Медведицы на улице Нижней Красавской подтоплением было затронуто до 75 домов, в которых находятся до трех сотен людей.

В Лысых Горах также от разлива реки Медведицы пострадала переправа у деревни Атаевки. Вода перелила мост на 40 сантиметров. О наличии развернутой переправы на лодках или пароме не сообщается, притом, что альтернативный переезд находится в 75 километрах от подтопленного мостового перехода.

И сразу три моста пострадали в Самойловском муниципальном районе из за разлива реки Терсы.. Сильнее всего вода поднялась в населенного пункта Штейнгарда, сразу на 60 сантиметров, а объезд занимает полсотни километров. На 20 сантиметров вода превысила уровень моста в районе Песчанки и ехать в объезд приходится 70 километров. Меньше всего поднялась вода в деревне Заселянке, где высота воды всего 8 сантиметров от уровня мостового перехода.

Также большая вода пришла и в Базарный Карабулак. Местные рассказали, что причиной ЧП в их районе стал Лесхозовский пруд. По словам сельских жителей, причиной аварии могло быть невнимание местных властей к вопросу канав для стока талых вод. По сведениям МЧС было подтоплено 7 домов, расположенных на 4-х участках. Причиной этого стало разрушение сельскохозяйственной насыпи, выстроенной на пути талых вод.

Спасатели эвакуировали двух местных жителей, и сейчас вода, спала.