3 августа – ИА SM.News. Сегодня 3 августа 2022 года данные о числе заболевших опубликовал в своей ленте официальный телеграм канал Мининформа субъекта «Время Саратовское Z». Число новых случаев заболевания стабилизировалось вблизи отметки в 90-95 случаев, (сегодня плюс 94 пациента). Но число находящихся на лечении продолжает расти, и достигло отметки в 685 человек. Рост достигнут благодаря тому, что заболевают за сутки ковидом больше жителей субъекта, чем выздоравливают. Сегодня излечилось лишь 73 бывших пациента.

В пределах саратовской агломерации выявлено 53 случая, из которых 42 в областном центре и 11 в левобережье – Энгельс вместе с районом. Еще 10 и 9 случаев в Балакове и Балашове.

Каждый третий пациент (32 случая) среди возрастных пациентов старше 65 летнего возраста. В группе самых юных заболевших (дошкольный возраст младше 6 лет) еще 8 случаев.

Среди новых пациентов сразу у 5 были выявлены изменения в тканях легких в виде специфической пневмонии.

Отметим, что рост заболеваемости начался еще до начала осеннего сезона простудных заболеваний. И до начала учебного сезона в школах и институтах. Поэтому начало учебного года может спровоцировать новую волну, так как уменьшит социальное дистанцирование. Из-за данных обстоятельств, медики рекомендуют пройти вакцинацию до начала осени, что поможет избежать заболевания, либо снизить вероятность осложнений. Напомним, что ВРИО губернатора уже сделал очередную прививку в минувшем июле, а глава горздрава заявил, что его вакцинация назначена на август.