14 января – ИА SM.News. Всего в регионе 38 тысяч 944 человека у которых лабораторно было подтвержден ковид-19 из которых 249 случаев медики выявили на протяжении минувших суток. Число выздоровевших также впервые за долгое время превысило уровень новых заболевших. Справиться с новой болезнью смогли уже 33 тысяч 419 саратовцев и жителей районов области, из которых 263 человека были признаны медиками здоровыми за минувший день. Но для 452 зараженных ковид стал фатальным, из этого числа трое погибли за вчерашний день.

Более 40% новых случаев приходится на долю областного центра. Медики выявили 111 новых заболевших саратовцев. На втором месте по числу заражений продолжает оставаться левобережный спутник административного центра региона – Энгельс с 21 заболевшим. Но динамика последних дней демонстрирует снижение больных и на левом берегу. В Балакове и вовсе менее двух десятков новых пациентов – плюс 19 случаев.

По остальным муниципальным районам (МР) данные таковы: Семеро заболели в Вольске, шестеро в Красном Куте. По пять новых пациентов выявили в Балашове, Лысых Горах, Красноармейске и Питерке с Татищевом. Четверо заболевших в Аткарске, Ровном, Ртищеве ЗАТО Светлом и Саратовском МР. В Балтае, Базарном Карабулаке, Калининске, Ивантеевке, Новоузенске, Новых Бурасах, Озинках, Петровске и Перелюбе с Романовкой по три случая ковида. И по два пациента в Алгае, Воскресенском МР, Марксе, Пугачеве и Краснопартизанском МР.

Другой позитивной тенденцией продолжает оставаться снижение числа больных с пневмонией до отметки в 64 случая за сутки. Напротив, симптоматика ОРВИ выявлена у большинства – 184 заболевших и лишь один случай бессимптомного переносчика.

Среди несовершеннолетних 15 случаев, 6 из которых подростки, а остальные 9 дети. В группе 60 плюс 82 заболевших. Остальные 152 новых пациента в трудоспособном возрасте, из которых 59 человека старше 50 лет.