6 декабря – ИА SM.News. Данными о динамике пандемии из штаба по борьбе с ковидом поделились на официальном канале Мининформа «Время Саратовское Z». На утро 6 декабря 2022 года выявлено только 75 новых случаев болезни. Причем география распространения новых случаев значительно уменьшилась. Всего в трех районах – административном центре области (плюс 55), Балакове и Вольске 11 и 4 случая соответственно выявляли новых заболевших.

В то время как в Азии (в частности в Китае) коронавирус продолжает демонстрировать рост, общего числа заболевших, на средней Волге наблюдается значимое снижение силы новых вспышек болезни, при небольшом числе случаев между ними.

Отметим, что число заболевших за все годы сегодня превысило отметку в 300 тысяч человек, из которых свыше 293,1 выздоровело, порядка 1 тысячи продолжают находится на лечении (преимущественно на дому), но для 6 тысяч саратовцев и жителей районов области ковид оказался фатальным. Самой тяжелой оказалась зима 2021-2022 года, когда число жертв достигало нескольких десятков, зато с середины лета 2022 года и по настоящим момент ни один из саратовцев не умер. Благотворную роль сыграли усилия по вакцинации, и формирование коллективного иммунитета естественным путем у переболевших.

Среди несовершеннолетних лишь 5 новых заболевших. Снижению числа пациентов с ковидом среди детей способствуют карантинные меры в школах и детских садах, которые вводятся при наличии до половины больных ОРВИ или гриппом. Социальное дистанцирование помогает как в борьбе с традиционными заболеваниями, так и препятствует распространению ковида у школьников.

Напротив, на долю лиц из двух старших возрастных групп 50 плюс и 65 плюс приходится сразу 45 новых случаев, или больше половины заболевших. Более того, возрастные пациенты имеют больше шансов тяжело заболеть, либо получит осложнение, в отличие от детей. Поэтому именно в их случаях вакцинация должна проводиться в первую очередь. Так как вакцина, как традиционная, так и назальной формы позволит помочь естественному иммунитету легче справиться с ковидом, либо вовсе не заболеть.

Отметим, сегодня среди новых больных, как в Саратове, так и Вольске с Балаковом нет ни одного с пневмонией.