Церемонии прошли как в областном центре - Саратове, так и в районах области. например в крупнейшем городе севера области – Балакове.
Сегодня рано утром 22 июня на Воскресенском кладбище, расположенном одном из центральных в Кировском районе Саратова прошла церемония, на которой первые лица области возложили цветы к захоронению защитников СССР в годы Великой Отечественной. Миллионы советских граждан различных народов погибли, защищая родину от режима нацистов установившегося в Германии в 30-е годы прошлого века.
22 июня 1941 года стало датой, которая перечеркнула привычный быт всей страны. За годы войны десятки миллионов солдат (мужчин, женщин, и даже подростков, совравших на призывном пункте о своем реальном возрасте) отправились на фронт. И миллионы людей навечно остались на полях этой великой войны из которой советская Россия вышла победителем. Но в память о погибших представителей различных народов и культур единой страны по всей России, конечно же, в Саратовской области ежегодно вспоминают не вернувшихся живыми защитников родины.
В церемониях традиционно участвуют первые лица областных и городских властей. Сегодня в церемонии принял участие ВРИО главы региона. В своем телеграм канале Роман Бусаргин отметил, что помнить о совершенном подвиге – это долг всех поколений, как живущих, так и будущих. Отдав свои жизни за родину, защитники сохранили свободу нашей родины и победили нацизм в Германии.
Вместе с господином Бусаргиным цветы к подножию братской могилы возложил глава депутатского корпуса Облдумы Александр Романом (уроженец Одесской области), саратовский мэр — Михаил Исаев.
Подобная церемония прошла и в Балакове, там цветы возложили к обелиску горожанам — балаковцам, погибшим при защите родины.
фото: https://vk.com/bmr_adm
Также накануне прошли акции, в ходе которых дети зажигали свечи в память о защитниках. В Саратове подобные акции традиционно проходят в Парке Победы на Соколовой горе, одна форм – импровизированная реконструкция тех событий этого дня в 1941 году, когда после выпускного бала многие выпускники школ, узнав о нападении на родину, в тот же день записывались в ряды Красной Армии. Импровизированно воссоздавая эти исторический события современная молодежь повторяет выпускной вальс, после которого юноши оставляют своих партнерш по танцу ради защиты родины и уходят добровольцами на войну.