20 сентября – ИА SM.News. 20 сентября 2021 года принесло очередной антирекорд по числу заболевших коронавирусом саратовцев и жителей районов субъекта. Резкий прирост, начавшийся с середины сентября не снижает свою растущую динамику. Зимний пик второй волны в 277 случаев превышен уже на 7 случаев. А рост с минимумов сентября (в 235 случаев) уже составляет почти полсотни случаев.

Вторые сутки подряд число пациентов с пневмониями также демонстрирует галопирующий рост – 123 случая 20 сентября и 125 случаев накануне. Несмотря на то, что еще в минувшую пятницу отмечалось менее сотни заболевших с легочной симптоматикой.

В Саратове основной очаг инфекции 103 случая, но на левом берегу Волги в городе спутнике сразу 61 случай заболевания среди энгельситов. Почти три десятка больных среди балаковцев. И еще по 13 и 11 случаев в Балашове и Волське.

Больше всего пожилых пациентов целых 92 случая, среди лиц от шестидесяти лет. Еще почти полсотни по 48 человек в двух группах – как среди перешагнувших пятидесятилетний рубеж, так и в группе 40 плюс. Среди двадцати и тридцатилетних заболеваемость ниже, два и почти четыре десятка случаев.

Но и среди молодежи и детей немало пациентов. В том числе сразу 13 случаев ковида выявлено в младшей группе пациентов до шести лет, среди младших и средних школьников также 13 случаев. И еще 11 приходится на молодежь не отметившую свое двадцатилетие.

Смертность от новой болезни находится на уровне приблизительно двух десятков жертв, которые болезнь уносит почти каждый день. Несмотря на усилия медиков по вакцинации. Первый компонент прививки успели получить свыше 672 тысяч саратовцев, а для 621 тысячи формирование иммунного ответа завершено, так как они успели проделать два компонента.