11 августа – ИА SM.News. Данными о числе заболевших на утро 11 августа поделились на официальном канале «Время Саратовское Z». За сутки у врачей прибавилось 129 новых пациентов, а выздоровели только 72 человека. Таким образом, общее число больных снова выросло, достигнув отметки в 1006 пациентов. Впрочем, на стационарном лечении остается всего порядка 6% — 64 человека на сегодняшнее утро. Небольшое число тяжелых случаев, (когда пациентам необходимо постоянное наблюдение врачей, кислородная поддержка, а в самых тяжелых случаях ИВЛ, в том числе инвазивная) отражает, что иммунитет основной массы новых заболевших из числа жителей субъекта федерации адаптироваться к коронавирусной инфекции. Это могло произойти благодаря прививкам, которые сделали более половины жителей или, например, ранее перенесенной болезни, в том числе в скрытой форме.

Всего за два года пандемии заболеть успели 257,9 тысяч человек, а выздороветь 250,9 тысяч. Еще тысяча находится учитывая, что тысяча находится на лечении в настоящее время, то для 6 тысяч ковид стал смертельным.

По новым случаям лидирует Саратов, с показателем в 54 заболевших, вторая строчка статистики у Энгельса с 17 пациентами, еще 15 жителей Балакова и 9 балашовцев.

Растет число пожилых пациентов сразу 41 житель региона с подтвержденным ковидом старше 65 лет. Еще 31 случай приходится на группу от 50 до 64.

Число пациентов с легочном симптоматикой – ковидной пневмонией также увеличилось до 7 человек. Но также не превышает средний уровне 5-6% от числа заболевших.