9 декабря – ИА SM.News. 9 декабря Министерство образования субъекта федерации опубликовало новые данные о карантине по ГРИППу и ОРВИ среди учреждений общего и дополнительного образования Саратовской области. В регионе продолжает расти число закрытых учреждений. С сегодняшнего дня закрыты двери 94 общеобразовательных школ, а накануне таких учреждений было только 81.

Выросло и число детских садов, которые приостановили прием воспитанников дошколят. Сразу 17 учреждений, против 15 накануне полностью приостановили прием до изменения эпидемиологической обстановки.

При этом в работающие учреждения также не миновала участь частичного приостановки деятельности в отдельных классах. На сегодняшний день занятия не проводятся в 1448 классах школ. Обычно приостановка занятий вводится, если более 50 и более процентов учащихся и продолжается 1 неделю. За это время предполагается, что большинство заразившихся детей сумеет выздороветь, и учебный процесс будет возможно продолжить в полноценном порядке.

Еще 140 отдельных групп в различных дошкольных учреждениях были вынуждены ушли на карантин.

Для борьбы с эпидемией в учреждениях вводятся меры, апробированные во время пандемии. Обязательная термометрия на входе, недопущение очередей на входе и выходе.

Отметим, что на фоне большого числа случаев ГРИППа , а также ОРВИ число новых случаев ковид-19 наоборот находится вблизи минимальных значений. Только 87 случаев, из которых лишь в 8 речь идет о несовершеннолетних школьного, либо дошкольного возраста.

Причем более половины (плюс 51 случай от общего числа новых пациентов) приходится на Саратов.