СаратовСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Криминал

В Саратовской области экс-работника прокуратуры осудили по делу о мошенничестве

Осужденный, вместе с пособником в лице своего брата, пытался мошенническим путем завладеть деньгами жертвы.

#Криминал
В Саратовской области экс-работника прокуратуры осудили по делу о мошенничестве
#Криминал
Осужденный, вместе с пособником в лице своего брата, пытался мошенническим путем завладеть деньгами жертвы.

31 марта – ИА SM.News. Сегодня 31 марта в Саратове обвинительным приговором завершилось рассмотрение дела двух братьев — обвиненных в мошенничестве. Один из них Евгений Дынин ранее проходил службу в Пугачевской межрайонной прокуратуре (которая находится в Заволжье Саратовской области). Следствие и суд установили, что на рассмотрении в надзорном ведомстве находилось заявление, в котором одного из коммерсантов просили привлечь к ответственности.

Оснований для прокурорского реагирования не было. Материал рассмотрели и уже вынесли по нему решение. Но несмотря на это уже после завершения проверки прокурорский работник вызвал к себе главу коммерческой компании.

На встрече с руководителем фирмы он объяснил, что якобы имеются основания для возбуждения уголовного дела. По его мнению, глава может стать фигурантом дела, а затем и обвиняемым. При этом сообщенные сведения не соответствовали истине. Запугав человека и введя его в заблуждение, он намекнул на возможность решить дело. Но в обмен на вознаграждение. Сумма была определена в размере приблизительно 250 тысяч рублей. Но лишь 70 тысяч из всей суммы в четверть миллиона мошенник в погонах должен был получить наличными. На большую часть средств жертва должна была купить бытовую технику. Для этого директору фирмы передали счет на оплату из «Эльдорадо» на 183 тысячи 200 рублей. В роли доверенного лица прокурорского работника должен был выступать родной брат, который по данным следствия и суда вел все дальнейшие переговоры.

Однако обо всех противоправных действиях работника прокуратуры и его родственника смогли заблаговременно узнать сотрудники ФСБ. Саратовские контрразведчики сначала на зафиксировали незаконную деятельность, а затем и пресекли. Долгое время не ясен был вопрос квалификации, стоит ли заводить дело за взятку (например, по факту её вымогательства, что является тяжким составом), либо речь идет о банальном мошенничестве, но с использованием служебного положения.

В итоге, следствие пошло по второму пути. Обвинение в покушении на мошенничество по части третьей статьи 159 УК России позволило привлечь обоих фигурантов в рамках одного обвинения. Учитывая тяжесть обвинения Евгению Дынину пришлось расстаться со своей карьерой в надзорном ведомстве еще до обвинительного приговора. В итоге осуждены оказались оба. Но учитывая, что обвинение не было тяжким, а лишь средней тяжести, то срока в колонии обоим удалось избежать. Вместо этого оба получили судимость и денежных штраф размере 400 тысяч рублей. Однако с учетом времени, проведенного под домашним арестом, размер штрафа для каждого был снижен в два раза — до 200 тысяч.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.