Фото: редакции

В Саратовской области растет число больных коронавирусом. Данные об этом сегодня утром 26 сентября 2023 года опубликовал официальный тг-канал «Время Саратовское Z». По сведениям регионального минздрава всего с начала пандемии с болезнью уже столкнулось свыше 326 тысяч местных жителей, но 319,7 тысяч благополучно выздоровели, сумев побороть болезнь. Лишь для порядка 6 тысяч болезнь оказалась смертельной, но все летальные случая произошли в первые годы пандемии. Сегодня у медиков есть наработанные методики борьбы с коронавирусом.

При этом у большинства жителей Саратовской области уже имеется популяционный иммунитет. Более миллиона человек получили прививки, а иные 319,7 тысяч болели. Еще ряд жителей перенес ковид в скрытой форме и не обращался за лечением.

Однако полностью игнорировать болезнь не стоит. Во-первых, могут появляться новые штаммы вируса, при контакте с которыми иммунитет может дать нетипичную реакцию, во-вторых у части вакцинированных снижается число антител, что может привести к заболеванию в более тяжелой форме.

Главным центром распространения новых случаев остается Саратов, где заразилось 94 человека, на Западе области в городе Балашове (и одноименном районе) 39 новым пациентов, в крупнейших в Заволжье Энгельсе и Балакове 23 и 9 случаев соответственно.

Уважаемые жители Саратовской области не пренебрегайте вакцинацией, которая по-прежнему является бесплатной и доступна во всех поликлиниках города. Также не стоит игнорировать симптомы простуды. Это, вполне может оказаться как коронавирус, так ОРВИ или грипп, но в любая болезнь может представлять опасность, если игнорировать её симптомы.

Фото редакции