СаратовЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

В Саратовской области будут судить директора фирмы за сокрытие 53,6 млн рублей

Обвиняемый не только признал вину, но уже возместил весь причиненный ущерб. Но ему все равно грозит лишение свободы сроком до трех лет.

#Происшествия и ЧП
В Саратовской области будут судить директора фирмы за сокрытие 53,6 млн рублей
#Происшествия и ЧП
Обвиняемый не только признал вину, но уже возместил весь причиненный ущерб. Но ему все равно грозит лишение свободы сроком до трех лет.

18 июня – ИА SM.News. Сегодня 18 июня областное следственное управление СК России сообщило о завершении расследования уголовного дела против директора фирмы из Балакова (город в Саратовском Заволжье).

Глава компании, деятельность которой сосредоточена в области производства конструкций из металла, знал о том, что его фирма имеет долги по налогам и сборам. Сумма, подлежащая взысканию в бюджеты различного уровня и фонды, была значимой – 2 миллиона 800 тысяч рублей.

При этом на счетах компании имелось достаточно денег для расчета с государственными фискальными органами. Но вместо этого деньги со счетов компании руководитель начал расходовать на отправку своим контрагентам. В итоге с баланса фирмы ушло в общей сложности 53 миллиона 600 тысяч. В том числе и деньги, которые фирма должна была потратить на исполнение своих налоговых обязательств. Но следствие считает, что свои обязанности по уплате налогов глава фирмы просто игнорировал.

В сообщении отмечается, что даже решение налоговиков, попытавшихся приостановить движение средств по счетам не стало для главы ООО помехой. Деньги он успел перевести на счета сторонних фирм, чем нарушил уголовный закон.

Выявить факты деятельности, нарушающей уголовный закон, смогли сотрудники из отдела экономической безопасности МВД в Балакове. Стражи порядка собрали документальную доказательную базу, а затем дело поступило в местный СК для расследования.

Против коммерсанта завели дело по части первой статьи 199.2 УК России. Норма закона предусматривает уголовную ответственность за сокрытие средств фирмы. Которые та должна была потратить на уплату социальных взносов (в том числе на формирование пенсионных прав граждан, медицинских страховок и социальные отчисления) а также налогов.

Столкнувшись с уголовным преследованием руководитель компании признал вину. Более того, он нашел возможность полностью погасить весь ущерб, который причинил своими действиями – в объеме 2 миллионов 800 тысяч. Но даже данное обстоятельство не является основанием для прекращения дела. Всю совокупность совершенного теперь должен оценить суд.

В худшем случае директору фирмы грозит три года в колонии с лишением права руководить действиями юридического лица на такой же срок. Но учитывая, признание вины, и компенсацию ущерба директор вполне может рассчитывать на наказание в виде штрафа.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.