СаратовПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

В Саратовом облизбиркоме опровергли факты наличия явных нарушений на старте голосования

Сегодняшнем 17 сентября 2021 года сотрудники Избирательной комиссии субъекта федерации дали официальную оценку событиям в ходе выборного процесса, которые ряд в Телеграм-каналов попытались представить в качестве значимых нарушений, дискредитирующих ход голосования в субъекте федерации.

#Политика
В Саратовом облизбиркоме опровергли факты наличия явных нарушений на старте голосования
#Политика
Сегодняшнем 17 сентября 2021 года сотрудники Избирательной комиссии субъекта федерации дали официальную оценку событиям в ходе выборного процесса, которые ряд в Телеграм-каналов попытались представить в качестве значимых нарушений, дискредитирующих ход голосования в субъекте федерации.

17 сентября – ИА SM.News. В телеграм-каналах и социальных сетях сообщалось о нападении на доверенных лиц, спрятанных в подсобках или просто разваливающихся ветхих урнах для голосования, а также о понуждении пожилых людей, либо лиц с инвалидностью голосовать на дому.

Информация о якобы имеющихся сообщениях и уговорах голосовать преимущественно на дому распространило издание из Заволжья BalakovoPRO. Журналистов насторожило предложение от членов избиркомов участков проголосовать дома.

скриншот с сайта «BalakovoPRO»

Также редактор решила выяснить откуда о сотрудников ее персональные данные, но как в избиркоме 497 участка, так и территориальной комиссии (по Балаковскому району затруднились с ответом. Ситуацию объяснили в областном избиркоме.

скриншот: официальный комментарий ИКСО

Глава комиссии Ирина Романова объяснила, что рекомендации нижестоящий комиссии получают от ЦИКа, в своих разъяснениях федеральные коллеги поясняют, что в силах участковой комиссии помочь пожилым людям реализовать свое право избирать своих представителей. Некоторые из пожилых людей, в том числе ветеранов Великой Отечественной или инвалиды порой не в силах самостоятельно явиться на участок. Также эти люди находятся в группе риска по здоровью, в случае их заражения коронавирусом. Поэтому избиркомы на местах должны приложить максимальные усилия, чтобы каждый человек, невзирая на преклонный возраст или ограничения по здоровью, мог воспользоваться своим активным избирательным правом. Поэтому и в данных случаях обзвон (данные могут быть в социальных службах) применятся, чтобы выяснить потребности людей, определив наиболее удобную для них форму участия в голосовании.

скриншот YouTube:

Другим громким заявлением отметились саратовские коммунисты. Партийцами было подано заявлено о якобы удержании или даже нападении на члена ТИК в Заводском районе Саратова. По версии, которую озвучил и депутат областного заксобрания и популярный Ютуб-блогер Николай Бондаренко, противозаконному воздействию был подвергнут его соратник Иван Тернов. Со слов коммуниста (который к слову баллотируется в Госдуму России по данному округу) у сотудники ТИК предположительно выбили из рук члена-коммуниста телефон, усалили за стул против воли, после чего связь с соратником пропала. И облдеп выражал опасения за здоровье своего однопартийца, а потому сам выдвинулся на место ЧП.

Через некоторое время с ответным заявлением о нападении выступил уже дежурный сотрудник, который обнаружил в коридоре перед помещением ТИК группу мужчин, вместе с Николаем Бондаренко. В сети распространили видео снятое чиновником, как он безуспешно пытается получить выяснить личности находящихся в здании администрации после окончания рабочего дня людей. Короткие пояснения в достаточно резкой форме дал чиновнику сам Бондаренко, заявив, что вместе с ним прибыла компания его доверенных лиц, которые (вероятно помогают тому в ведении избирательной компании). А в дальнейшем выяснив, что дежурный замглавы администрации не является членом ТИК депутат и кандидат прекратил с ним общение. Судя по кадрам видео один из доверенных лиц противился сьемке и даже сделал попытку (впрочем, безуспешную) выбить телефон из рук чиновника – экс министра, а ныне зама главы района, Степана Парфенова. Коммунист Тернов по факту инцидента уже написал заявление, а чиновник Парфенов также намерен не оставить ситуацию без правовой оценки, о чем сообщил его руководитель Максим Сиденко. В качестве меры защиты предполагается подготовить заявление в ЦИК.

Еще одним инцидентом, по которому облдизбирком дал свою оценку стало обнаружение урны для сбора голосов с явным и видимым дефектом, нарушающим её целостность. Но в избиркоме пояснили, что как только установили, наличие дефекта, то сразу смогли её заменить. При этом использоваться урну для бюллетеней не успели.

скриншот: «Инстаграм» Саратовского облизбиркома

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.