17 июня – ИА SM.News. О динамике развития пандемии на территории региона рассказали на брифинге – прошедшем на площадке Минздрава субъекта федерации 17 июня 2021 года.

Спикер от Минздрава – заместитель министра Денис Грайфер в ходе своего выступления отметил, что только за минувшие сутки в регионе отмечается сразу 8 жертв ковида, в числе которых шестеро женщин и двое мужчин. Более тысячи человек находятся на лечении в больницах и стационарах с подтвержденным диагнозом коронавирус. У 1171 из госпитализированных врачи подтвердили пневмонию. Почти четыре сотни пациентов получают для поддержки в дыхания кислород. В том числе более сотни заболевших подключены к аппаратам ИВЛ.

Для борьбы с эпидемией в регионе продолжается не только лечение уже заболевших, но и вакцинация. По словам Дениса Грайфера в первую очередь внимание уделяется группам риска, в числе которых пожилые люди, а также имеющие в анамнезе хронические заболевания, наличие которых может осложнить течение ковида.

По словам замминистра, от не заметил роста числа заявок после того как накануне было принято решение о предоставлении выходного дня региональным бюджетникам. Постановление об этом накануне подписал глава кабинета министров области. За сутки было привито порядка 3,8 тысяч жителей, в то время это даже ниже средних показателей по субъекту. В среднем в регионе вакцину получает порядка 4 тысяч пациентов каждый день.

Также представитель минздрава отметил, что несмотря в регионе уже начали разворачивать дополнительные мощности для борьбы с возможной третьей волной ковида. К концу недели планируется запустить до 130 дополнительных коек.

При этом роста числа заболевших не отмечается. На сегодняшний день выявлено лишь 114 новых пациентов. Но рост демонстрирует число пациентов с поражениями в тканях легких. Сразу у 67 новых пациентов выявлена пневмония.