24 ноября – ИА SM.News. Сегодня, 24 ноября, в Саратовской области впервые с середины 90-х годов прошла процедура лишения депутатских полномочий члена депутатского корпуса облдумы.
Своего мандата лишился Сергей Курихин. За его отстранение проголосовали 28 депутатов из числа его бывших коллег по партии «Единая Россия». Сам народный избранник прошел в заксобрание не по партийному списку, а по одномандатному округу. Он являлся представителем партии власти, но открыто оппонировал в своих выступлениях, а также через издаваемые региональные СМИ («Взгляд-инфо») руководству облдумы, а также прокуратуре субъекта федерации.
Редакция SM-News отмечает, что именно прокурорские работники в ходе проверки достоверности сведений из декларации выявили факт подачи неполных сведений о доходах, а в соответствии с новым законом Саратовской области данное обстоятельство теперь стало основанием для санкций в адрес депутатов. Вплоть до лишения их своих мандатов.
Помимо отстранения от должности у теперь уже экс-депутата Сергея Курихина существует проблема с уголовным делом, возбужденным по факту махинаций с недвижимым имуществом. Органы следствия полагают, что доверенные лица (отправленные под домашний арест), а возможно и сам народный избранник, могли быть причастны к выводу памятника архитектуры из муниципальной собственности. Лишенный полномочий экс-депутат эту версию опровергает, указывая на законность всех операций с недвижимостью, и объясняет свои нынешние проблемы кампанией, против него развязанной со стороны прокуратуры, а также отдельных представителей партии власти.
Отметим, что против лишения господина Курихина его депутатского мандата выступили бывшие политические оппоненты – депутаты-коммунисты Николай Бондаренко и Александр Анидалов. Также выражал намерение голосовать против независимый депутат из Балаковского района Иван Чепрасов. Он уверял коллег по депутатскому корпусу, что, применяя данный закон, они тем самым открывают ящик Пандоры.