СаратовЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

В офисе Саратовского застройщика и депутата прошли обыски

Сам действующий народный избранник Сергей Курихин назвал действия силовых ведомств попыткой давления на него, как на предпринимателя и медиа-издателя.

#Происшествия и ЧП
В офисе Саратовского застройщика и депутата прошли обыски
#Происшествия и ЧП
Сам действующий народный избранник Сергей Курихин назвал действия силовых ведомств попыткой давления на него, как на предпринимателя и медиа-издателя.

13 сентября – ИА SM.News. Сегодня 13 сентября 2021 года с заявлением, о проходивших процессуальных действиях, депутат обратился, через принадлежащее ему СМИ – ИА «Взгляд-инфо». Сергей Курихин рассказал, что в конце минувшей недели пятничным вечером в помещениях принадлежащей ему строительной фирмы «Сарград» появились люди в погонах, для проведения следственных действий (обыска). По мнению депутата, к операции были привлечены значительные людские ресурсы, а сама операция была масштабной.

Основанием для действий силовиков предположительно стали правоотношения в сфере земельного права, по версии следствия, совершенные с нарушением законов страны. Речь может идти, предположительно, как минимум о двух объектах – во-первых, здания «Дома художника» (расположенное в центре Кировского района в Саратове на улице Московской), а во-вторых также об участке под зданием ресторана «Дом».

Обвинения в незаконности передачи земли под рестораном народный избранник категорически отвергает. Он не оспаривает, что земельный участок либо его часть находилась в музейном распоряжении, но указывает, что собственником стала его мать. Причем приобрела она участок через несколько лет после того, как от того отказался владелец, и на протяжении всего этого времени землей распоряжались власти региона.

Сам действующий депутат утверждает, что за обвинением против него может стоять руководитель областного надзорного ведомства. Якобы таким образом Сергей Филипенко оказывает давление на независимую прессу региона.

В обоих случаях рядом изданий региона высказывались претензии по поводу законности процесса получения либо земли, либо самих исторических зданий. В адрес депутата звучали обвинения в коррумпировании городских и областных чиновников, а также давлении на власть через подконтрольные ему СМИ и популярные каналы в мессенджере «Телеграм» и даже о возможной принадлежности господина Курихина к организованной преступности. Сам Сергей Курихин категорически отвергал все подобные обвинения, а одного из журналистов – Сергея Вилкова, допустивших публикацию сведений, якобы о причастности попытался привлечь к ответственности за клевету. Другим медийным противником был депутат облдумы Вадим Рогожин, экс-главный редактор Газеты «Саратовский взгляд», ранее работавший вместе с Сергеем Курихиным. Вскоре после ухода с должности на господина Рогожина было совершено покушение, в тяжелом состоянии угрожающем жизни того доставили в больницу, но журналисту удалось поправиться. На самого депутата Курихина также совершалось покушение. Киллеры расстреляли автомобиль депутата у дома. Народный избранник не пострадал, но погиб один из его охранников.

Ранее Сергей Курихин избирался в областную думу оба раза как член партии «Единая Россия». Но в настоящее время он уже не является членом ни партии, ни фракции в местном заксобрании. Коллеги попытались инициировать его исключение, но он сам покинул фракции и одновременно оставил партию.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.