СаратовЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Саратовскую область покинуло 42 тысячи жителей за неполный год

По темпам снижения числа жителей субъект федерации уступает только столице.

#Общество
Саратовскую область покинуло 42 тысячи жителей за неполный год
#Общество
По темпам снижения числа жителей субъект федерации уступает только столице.

2 декабря – ИА SM.News. Сегодня 2 декабря 2021 года была опубликована очередная версия доклада службы Гос статистики, по вопросам Социально-экономического положения России». В документе приводятся сведения о демографических изменениях в регионах по итогам 3-х кварталов 2021 года.

И Саратовская область снова (как и месяцем ранее по итогам данных августа) оказалась в числе аутсайдеров, как по естественной убыли, так и из-за миграции из субъекта.

Меньше чем, за один год из субъекта федерации решили выехать 42 тысячи 451 человек. При этом наоборот выбрали регион для жизни лишь 38 тысяч 612 новых жителей. Таким образом, за 9 месяцев за счет мигрантов область лишилась почти четырех тысяч человек.

Нисколько не помогают исправить положение и данные о естественном приросте (а равно наоборот убыли) местного или коренного населения.

С начала года и до сентября 2021 года родилось только 13 тысяч 808 человек, при этом умерло в 2,5 раза больше свыше 32,5 тысяч. Таким образом, за счет потери коренного населения потери составили целых 18,7 тысяч местных жителей. И динамика продолжает оставаться удручающей, так как годом ранее в первый год распространения коронавируса, потери за счет естественной убыли населения были лишь в районе 13 тысяч человек за тот же девятимесячный период. А второй год пандемии стал еще более смертоносным, когда только от ковида ежедневно область теряет примерно по 20 а то и 40 человек в день.

В совокупности потери от естественной убили и одновременного с ней миграционного оттока составили 22,6 тысяч человек. И по данному абсолютному показателю, наш регион лидер, если не брать в расчет столицу с её потерями в 23 тысячи 095 человек.

Отметим, что численность самого Саратова в новом году возрастет, до отметки в 900 тысяч человек. Это случится за счет объединения Саратова с одноименным районом и включением в число горожан всех ранее сельских жителей. При этом население всего в 900 тысяч будет жить на площади практически равной Москве. А достичь статуса города миллионника Саратов сможет если будет объединен со своим городом спутником на левом берегу Волги – Энгельсом. Города уже находятся на расстоянии всего около 3-х километров, связаны 2 автомобильными и 1 ЖД мостом, экономически интегрированы в одну «Саратовскую агломерацию», её численность превышает 1,2 млн человек, при общей численности региона в районе 2,4 млн. жителей

Впрочем, концентрация даже более 50 процент от всего оставшегося населения в пределах одной Саратовской агломерации пока не может побороть негативную демографическую статистику всего региона. При этом даже вопросы присоединения сельских территорий к областному центру вызывают неоднозначную оценку у жителей. Саратовцами не хотели становиться не только селяне из престижных загородных поселков вроде Усть-Курдюма, но и менее экономически развитые территории. Местных страшила потеря льгот, которые предоставляет сельский статус, и более частная необходимость ездить в областной центр для оформления официальных документов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.