19 апреля – ИА SM.News. Стоимость каждого из контрактов 5,5 миллионов рублей. То есть за годичное пользование заемными деньгами региональный оператор рассчитывает заплатить по ставке в 5,5 процентов годовых.

За счет заемных средств фонд планирует исполнять свои прямые уставные обязанности ремонтировать многоквартирный фонд в Саратовской области. Возвращать заемные деньги фонд намерен как за счет поступающих от граждан платежей, так и взыскивая пени за несвоевременную оплату средств. Еще одним источником для возможного возврата средств называется региональная казна.

Прием заявок от желающих дать взаймы фонду продлится еще ровно неделю до 26 апреля. Все это время организаторы будут принимать документы от финансовых организаций. По результатам будет выбран победитель, который предложит наилучшие условия, в частности самую низкую ставку за пользование заемными деньгами. Если желающих окажется больше одного, то переплата может быть ниже, чем изначально заявленная ставка в пять с половиной процентов. По стартовым условиям общая переплата за пользование кредитными деньгами составит двадцать семь с половиной миллионов рублей.

Отметим, что фонд капремонта в Саратове пытается привлечь деньги различными способами. Он даже пытался обязать неплательщиков самих оплатить судебные издержки. Но данное решение фонда обернулось скандалом, и оправдываться за случившееся пришлось местному министру Павлу Мигачеву. Чиновник возглавляющий местное министерство строительства и ЖКХ предложил саратовцам (уже успевшим оплатить судебные издержки) написать заявления на возврат денег. И в дальнейшем подобную работу было обещано вести за счет поступлений из казны региона.