СаратовПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Расстрел – подобный трагедии в Перми, удалось предотвратить в Саратове

Двое молодых преступников рассчитывали унести до 40 жертв, притом, что своими мишенями они решили избрать несовершеннолетних школьников из Заводского района Саратова.

#Аналитика
Расстрел – подобный трагедии в Перми, удалось предотвратить в Саратове
#Аналитика
Двое молодых преступников рассчитывали унести до 40 жертв, притом, что своими мишенями они решили избрать несовершеннолетних школьников из Заводского района Саратова.

21 сентября – ИА SM.News.

20 сентября 2021 года станет очередным черным днем в российской истории так называемого скулшутинга. Пермская трагедия с нападением Тимура Бекмансурова, на местный университет унесла жизни

полдюжины молодых людей, еще 24 ранены. Сам нападавший получил ранение, а затем скончался в больнице. В сухом остатке еще как минимум сотни эмоционально пострадавших. В их числе одноклубники и сокурсники жертв. А косвенными жертвами акта терроризма становятся все школьники и студенты России, а также их родители и близкие, которые начинают жить в атмосфере страха и депрессии, с большой неохотой отпуская своих чад на учебу, зная, что полностью обезопасить своего ребенка от повторения подобного не сможет никто. Однако важно знать, что далеко не каждое нападение психически нестабильных личностей, заканчивается настоящей трагедией, как это произошло в Перми, а до этого в Казани или Керчи. Шансы на то, чтобы предотвратить подобное нередко существуют. Саратовская область дважды могла столкнуться с массовыми трагедиями, но оба раза без жертв.

фото: ria56.ru

Учащиеся готовили нападения на учебные заведения в Вольске и в Саратове. В первый раз киллеру не удалось довести содеянное до конца из-за недостатка опыта, брошенные в классах бутылки с зажигательной смесью по счастью не детонировали, а единственной пострадавшей стала девочка 12-ти лет из средней школы, с рубленными ранами от холодного оружия она получила тяжкий вред здоровью, но осталась жива. А во-второй раз качественно сумели сработать спецслужбы. Двух скулшутеров готовивших нападение с огнестрельным оружием на собственную школу в областном центре задержали сотрудники Саратовского управления ФСБ. Потенциальный акт терроризма или массовой резни был предотвращен на этапе подготовки, но не в зародыше. Несостоявшиеся киллеры имели огнестрельное оружие и патроны, а также могли обзавестись взрывчаткой, благодаря знаниям, полученным в группах смерти «социальных сетей».

Сейчас несостоявшихся нападавших судят в областном центре. При этом само общество в регионе раскололось, одним уверены, что несостоявшихся террористов надо судить с максимальной строгостью и возможно даже жестокостью. Так-как только максимально суровое жесткое наказание (когда убийца до конца жизни не сможет покинуть тюремные стены) сможет помочь избежать повторения подобных трагедий.

Причины трагедии

Но есть и другие позиции. Психиатры и психологи считает, что важнее в данном случае профилактика, усилия родителей, педагогов и сверстников в предотвращении девиантного поведения подростков и молодежи.

Встречаются и наивные оптимисты, которые утверждают, что будущие нападавшие – сами одновременно и жертвы. Их якобы сильно принижают сверстники, оговаривают и не ценят педагоги, не поддерживают родители, и в итоге такой демонстративный способ заявить о себе, а заодно и отомстить всем выбирают психически несозревшие личности.

Сторонники теории заговора и вовсе пытаются узреть в задержании скулшутеров провокацию или заговор спецслужб, направленный на сознательное формирование в обществе паники и атмосферы страха, когда граждане будут добровольно отказываться от всех своих демократических прав ради безопасности.

Но давайте разберемся в ситуации на основе доказательной базы предотвращённого нападения на школу в Саратове. Фабула следствия достаточно проста. Двое подростков, которых третировали одноклассники хотели отомстить, они планировали убить до сорока человека. Задержало их ФСБ можно сказать с поличным, когда те тренировались в обращении с оружием – обрезом огнестрела. А затем школьников повезли на допрос, который проходил в присутствии родителей и опекунов. Под видео запись задержанные рассказывают о своих планах. На первых же допросах они утверждают, что выбрали месяц для нападения – май минувшего 2020 года. Показания дают вместе с матерями, которые вряд ли желали бы оговорить своих детей. Наоборот в те моменты в глазах родителей неудавшихся киллеров можно видеть ошеломление, шок, может быть неполное осознание всей ситуации и тяжести ее последствий.

Но несмотря на шоковое состояние, ни сами дети, ни их родители не оспаривают обвинений. Более того школьники дают показания добровольно, пусть не с бахвальством, но с видимым облегчением. Истоки этого поведения уже объяснял известный врач-психиатр из Саратова Виктор Балашов.

Ошибочные мотивы стрелков

По мнению эксперта, действия скулшутеров скорее схожи с суицидальными. Отправляясь убивать, они буквально берут билет в один конец. Только их действия более демонстративные, когда жертва психотравмирующей ситуации не хочет тихо отправляться на тот свет одна, но желает прихватить с собой в компанию сверстников. К подобному решению молодая личность не приходит за один день. Например, столкнувшись с непопулярностью, а иногда и откровенной травлей в школе большинство подумает, как переломить ситуацию – заняться спортом, творчеством, современными танцами, другим популярным хобби, чтобы преуспеть. Лишь в ходе долгих исканий и не каждый человек приходит к такой радикальной форме выхода из ситуации, как расстрел одноклассников и педагогов. Но даже в этом случае прервать этот негативный сценарий возможно.

фото: rus.jauns.lv

В ситуацию могут вмешаться родители, сами одноклассники, педагоги школы или психолог, а может быть (в крайнем случае, когда кажется, что ничего другого уже не остается) и спецслужбы. И каким бы образом не были предотвращены действия стрелка, первое с чем он столкнется это выход из длительной психотравмирующей ситуации. В такой ситуации он сначала почувствует облегчение, так как если о его планах станет известно. Преступление окажется предотвращено, что в какой-то степени сродни тому, как суицидального больного снимают с кромки крыши или парапета моста. Поэтому в эти первые часы и дни он с облегчением может рассказать о мотивах, которые побудили его пойти на столь радикальный поступок. Но в дальнейшем неудавшемуся стрелку придется решать более насущные проблемы – а именно, что делать с уголовным делом. Как избежать длительного срока за решеткой.

И в таких обстоятельствах весьма силен соблазн попытаться представить себя жертвой непонимания¸ травли, особенно если по словам адвоката подобное поведение позволяет получить снисхождение от судьи. Обвинить в произошедшем или в предотвращенном своих (может быть чуть менее успешных, чем у сверстников) родителей, третировавших подростка одноклассников, педагогов и психологов в невнимательности, а силовиков в неумении отличить «невинную игру с настоящим огнестрельным оружием» от подготовки к массовому убийству одноклассников. Впрочем, вряд ли, не приняв на себя ответственность подготовку к акту агрессии юная личность сможет стать по-настоящему взрослой. Возможно, даже если за это и придется понести реальное наказание в колонии или специальном учреждении для малолетних правонарушителей. Но признать наличие проблемы, разобраться вместе с психологом, родителями и педагогом и поблагодарить тех, кто уберег от крайнего шага – первого выстрела в сверстников, школьных товарищей и педагогов, сделав который юная личность навсегда (или в лучшем случае очень надолго) бы закрыла себе шансы на возвращение в общество.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.