СаратовСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Против депутата Рашкина завели дело о незаконной охоте в Саратовской области

Материал, дающий ход делу против члена нижней палаты Парламента страны, подписал лично Александр Бастрыкин, глава СК России.

#Политика
Против депутата Рашкина завели дело о незаконной охоте в Саратовской области
#Политика
Материал, дающий ход делу против члена нижней палаты Парламента страны, подписал лично Александр Бастрыкин, глава СК России.

2 декабря – ИА SM.News. Ранее Генпрокуратура страны согласовала лишение Валерия Рашкина его неприкосновенности депутата, что позволило инициировать саму процедуру уголовного преследования, которую ему давал его депутатский статус.

Информация (о привлечении депутата коммуниста в качестве обвиняемого) появилась сегодня 2 декабря 2021 года через официальное сообщение от представителя следственного ведомства Светланы Петренко.

В электронном документе, размещенном на официальном информационном портале ведомства, отмечается, что само преступление произошло в ночь между 28 и 29 октября, когда депутат приехал в охотхозяйство «Лебедка» (находится в Лысогорском районе – севернее Саратова). По информации, которой поделились в ведомстве, коммунист Рашкин знал, что не имеет лицензии на отстрел лося – являющегося редким животным. Но несмотря на это он вел поиск и выслеживал это животное.

Произведя точный выстрел и тем самым добыв нелегально ценный охотничий трофей, депутат вместе со своими подельниками не сообщил в органы правопорядка о случившемся. Напротив, он разделал тушу, загрузил в Ладу «Ларгус», на которой приехал поохотиться, а свой карабин, вместе с документами охотника, напротив спрятал в лесу. Тем самым, вероятно пытаясь обезопасить себя на случай задержания. Но этот план не сработал, после того, как народного избранника задержали, а вскоре было обнаружено и ружье, из которого был произведен точный выстрел по редкому животному, то рухнул и план, о якобы найденной в лесу туше, которую депутат сам вез в полицию.

Дело против депутата завели по части второй статьи 258 Российского УК. Она предусматривает в качестве квалифицирующих признаков либо совершение деяния в составе группы лиц, охваченной единым умыслом, либо использование своей должности. За такое преступление предусмотрена более суровая ответственность до 5 лет за решеткой, либо миллионный штраф. Также народного избранника, уже лишенного неприкосновенности могут лишить права занимать должности или заниматься определенной деятельностью.

Отметим, ранее непосредственно после задержания Рашкин пытался отрицать свою причастность к убийству животного. Его саратовские однопартийцы также настаивали на его непричастности. Но затем под тяжестью собранных доказательств, сделал видео признание, объяснив, что стал жертвой политического давления на себя, за непримиримую позицию.

Также в момент задержания Валерию Рашкину полицейские предложили пройти тест на алкоголь. Так как состояние коммуниста вызвало у стражей порядка определенные сомнения в трезвости водителя. Но от этого предложения народный избранник отказался и подписал соответствующий документ, тем самым член КПРФ может лишиться не только статуса и свободы, но и водительских прав, за отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на алкоголь.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.