СаратовЧт, 15 Февраля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Наука и образование

В Саратове Володин раскритиковал местные власти за недостаточное число школ

#Наука и образование
В Саратове Володин раскритиковал местные власти за недостаточное число школ
#Наука и образование

8 февраля - ИА SM.News. По словам Спикера Госдумы России, в новых саратовских микрорайонах не хватает как минимум 3000 мест в школах и к решению проблемы должен подключиться не только мэр, но и губернатор.

В ходе очередного визита в свой избирательный округ - в Саратовскую область Вячеслав Володин в ходе выступления поднял проблему дефицита мест в школах Саратова. По словам спикера Госдумы, сегодня областной центр (с населением почти в 900 тысяч человек) нуждается, как минимум, в 101.000 мест в школах. При этом на данный момент в школах областного центра лишь 85.000 мест для учебы в первую смену.

В итоге создается дефицит порядка 16.000 учебных мест. Решать эту проблему приходится различными способами, например, за счет второй смены. Но данную ситуацию Вячеслав Володин считает неправильной. Его принципиальная позиция заключается в том, что школьники должны учиться в первую смену, а вторую часть дня освобождать для кружков, секций, внешкольных активностей и разных хобби.

При этом в одних только новых микрорайонах Авиатор и Солнечный-2 не хватает порядка 3000 мест в школах. И у проблемы с недостатком образовательных учреждений в микрорайонах есть вполне конкретная причина. Именно чиновники регионального и муниципального уровня ставили свои подписи под разрешительными документами, которые выдавались застройщикам для начала строек. Новые микрорайоны застраиваются активнее всего, жилье в них покупают или предоставляют для молодежи, которая активнее всего создает новые семьи, далее рождаются дети. Но тут родители сталкиваются с проблемой дефицита мест в детских садах и школах, детских поликлиниках. Социальной инфраструктурой новые микрорайоны не обеспечены. И по словам Вячеслава Володина отвечать за это и исправлять такой положение должны местные и региональные власти. Со своей стороны спикер отметил, что продолжит помогать, и привлекать в регион федеральные средства, однако он не может подменять собой местные и региональные власти, которые должны думать о местах в школах, прежде, чем подписывают разрешение на массовую застройку в новых микрорайонах.

Вячеслав Володин задал прямой вопрос председателю областной думы Михаилу Исаеву о том, сколько школ в Саратовской области начнут строить за счет областных средств, и получил ответ, что в бюджете не предусмотрено денег на новые проекты. Но господин Володин обратился к главам исполнительных органов власти, и заметил, что обязательства надо брать на себя и губернатору Роману Бусаргину и мэру Саратова Ладе Мокроусовой.

Вячеслав Володин не устранился от проблемы, он как оказывал содействие в привлечение средств федерального бюджета в наш регион на решение проблем образования, так и продолжит это делать, но и подменять местные власти Спикер российской Госдумы не может даже по своему правовому статусу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.