Статистическими данным сегодня 21 апреля опубликовало региональное издание «Взгляд-инфо». Журналисты ссылаются на данные из доклада губернатора субъекта, с которым тот должен будет выступить перед депутатами лишь через 9 дней – 30 апреля.

Судя по приведенным данным число жителей в минувшем 2020 году уменьшилось на 25 тысяч 476 человек, из которых 4,6 сменили регион проживания, а почти 21 тысяча пришлось на прямые потери из-за превышения смертности над рождаемостью.

Так рождаемость снизились до отметки в 7,7 на тысячу с показателя 8,3. Смертность наоборот продолжает нарастать, достигнув показателя 16,6 на тысячу. Годом ранее было лишь 13,7 умерших на тысячу саратовцев.

При этом смертность в регионе превысила как средние показатели как ПФО, так и по стране в целом: 15,8 и 14,5 смертей на 1000 жителей соответственно.

Более половины всех смертей вызвали сердечно-сосудистые болезни, 12,9 процентов приходится на онкологию. В графе старость приведен показатель в 5,2 процента. При этом вклад пандемии ковида в данных приведенной статистики не выделен в отдельную группу.

Подробнее о данных статистики можно познакомиться в публикации «Взгляда».