СаратовСр, 25 марта 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

На жителя Саратова завели уголовное дело после фейка о ВС России

Теперь ему может грозить до 5 лет за решеткой, или, например, штраф на сумму до 1,5 млн рублей.

https://saratov.sledcom.ru
#Происшествия и ЧП

Фото: https://saratov.sledcom.ru

На жителя Саратова завели уголовное дело после фейка о ВС России
https://saratov.sledcom.ru #Происшествия и ЧП

Фото: https://saratov.sledcom.ru

Теперь ему может грозить до 5 лет за решеткой, или, например, штраф на сумму до 1,5 млн рублей.

4 июля – ИА SM.News. Сегодня днем 4 июля 2023 года управление СК субъекта федерации сообщило, что в Саратове следственными органами ранее было заведено дело по факту публичного распространения недостоверной – фейковой информации о ВС России.

Основанием была недостоверная публикация в социальной сети. Для распространения заведомо ложной (или как её еще называют фейковой) информации саратовец пытался использовать «Твиттер» сообщения. Разместил информацию он 4 марта, уже минувшего 2022 года.

Выявить источник фейка смогли контрразведчики из Саратова. Оперативники вычислили отправителя недостоверной информации, а затем они оперативно пресекли эту деятельность распространителя. Теперь ему придется столкнуться с системой правосудия. Против саратовца было заведено дело по части первой статьи 207.3 УК России. данная статья предусматривает сразу несколько возможных форм наказания. Одна из них штраф, в худшем случае до 1,5 млн рублей, по данной части статьи. Альтернативой может быть доход осужденного за 12-18 месяцев, принудительные работы на 5 летний срок, или такой же 5 летний срок, но уже в колонии.

Отметим, что части вторая и третья содержат отягощенные составы, например, когда лицо при распространении фейков использует свое общественное положение, либо действует в составе группы, пытается заработать на распространении фейков, либо пытается разжечь, например, ненависть между различными народами, или вражде между представителями разных религиозных течений. В этом случае предельное наказание уже 10 лет колонии.

А в случае, если из-за фейка наступили тяжкие последствия, то речь может идти о 15 летнем лишении свободы.

На данный момент дело находится на стадии предварительного следствия. Все обстоятельства совершения противоправного деяния выявляются силовиками.

Напомним, что распространение, заведомо ложных сведений о военных России наказуемо по закону. В зависимости от тяжести совершенного гражданин может стать фигурантом либо административного, либо даже уголовного преследования. Если Вами была получена какая-либо непроверенная информация, автор которой не спешит называть себя, либо информация из источника не внушающего доверия, то не стоит ею делить, а тем более делать это публично. Наоборот, лучше самому сообщить правоохранительным органам о факте публикации недостоверных сведений. В этом случае Саратовец не только избежит ответственности, но и поможет выявить лиц, возводящих хулу на вооруженные силы России.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить