СаратовПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Миронов и Примаков опровергают негативные оценки Альбац о Саратове

Скандальный пост ведущей Эха Москвы разделил на два противоположных лагеря не только медийных персон и политиков, но и простых горожан. Саратовцы в социальных сетях пытаются доказать друг другу – является ли наш областной центр худшим на Волге: «совершенно убитым или самым страшным городом». Либо краски попытались сгустить намеренно? А затем использовать как одно из эффективных средств в политической борьбе на предстоящих уже этой осенью думских выборах.

#Аналитика
Миронов и Примаков опровергают негативные оценки Альбац о Саратове
#Аналитика
Скандальный пост ведущей Эха Москвы разделил на два противоположных лагеря не только медийных персон и политиков, но и простых горожан. Саратовцы в социальных сетях пытаются доказать друг другу – является ли наш областной центр худшим на Волге: «совершенно убитым или самым страшным городом». Либо краски попытались сгустить намеренно? А затем использовать как одно из эффективных средств в политической борьбе на предстоящих уже этой осенью думских выборах.

4 августа – ИА SM.News. Старт очередному медийно-политическому конфликту, вышедшему за пределы региона, дала одна из ведущих федерального «Эха Москвы» и по совместительству главный редактор «The New Times» госпожа Евгения Альбац. Следом за Владимиром Познером и Иваном Ургантом ведущая радио шоу «Полный Альбац» пустилась по городам Европейской части России в путешествие. Только в отличие от своих коллег журналистов, госпожа Альбац выбрала автомобильный транспорт, для перемещения между регионами. И по итогам посещения шести городом среди которых как областные центры как Волгоград, Пенза, Самара, так и Урюпинск с Тарханами именно Саратову – его состоянию была дана самая критичная оценка.

Объектами критики стали часть 400-километровой трассы между Саратовом и Самарой. В самом областном центре ведущая и журналист отметила текущую по улицам воду. И при этом по ее оценкам Саратов был назван страшным и убитым.

Удручающее впечатление на Евгению Альбац произвел вид города, в котором прямо сейчас идет массовая замена тротуаров, а также работы на сетях водоводов канализации.

В укор Саратову было поставлено даже большое число грузовиков (минимум 15) с логотипом розничной торговой сети, ассортиментом которой преимущественно является алкоголь. В итоге эти минусы и позволили госпоже Альбац оценить Саратов хуже других городов…так как областной центр оставил самое тяжелое впечатление и на нынешнее состояние ведущей смотреть было просто страшно.

Не забыла она упомянуть, что реальным хозяином города все опрошенные ей люди назвали Вячеслава Володина. Именно он по оценкам респондентов является центром принятие кадровых, управленческих решений, а, следовательно, и якобы Спикеру и стоит нести ответственность за каждый провал и неудачу. Даже за избыток грузовиков «К и Б» на дорогах области.

Тему, состояния Саратова и не решенных проблем города, столь широкими мазками поданную госпожой Альбац не преминули поднять на стяг оппозиционные телеграм каналы. Так информированный канал и непримиримый противник мэра Саратова – «Сойка пересмешница» оперативно дал выдержки на сочные заявления Альбац, вместе с прямой ссылкой на оригинал новости.

При этом ответ градоначальника Исаева журналисту авторы тоже разместили. Но скорее не сами слова мэра, а все больше снисходительную оценку произнесенному в Интса…с эпитетами «о размазывании соплей по соцсети» …. и другими эпитетами ниже пояса. Отметим, что унижением для авторов из сойки являются не слова журналиста о Саратове, а сам мэр.

скриншоты из анонимных телеграмм каналов https://web.telegram.org

Популярный канал «Шорохи Кумыски» подал тему конфликта нейтрально. Иронично подающий новости канал «Пар Ослов», попытался апеллировать к мнениям на форумах. Якобы в большинство у сторонников Альбац.

Впрочем, и защитников Саратова, тоже оказалось немало. В первых рядах выступил именно мэр. Но Евгению Альбац он сравнил с гастролирующей персоной на финансировании у иностранцев. Говоря о сути, он приводил в примеры километры отремонтированных дорог и тротуаров. Возрожденных и реставрируемых скверах. памятниках и парках. Эмоциональные выпады он пытался опровергал рациональными данными из чиновничьих отчетов. Впрочем, смеем предположить, что еще лучше это получилось не у чиновников, а у самих столичных коллег госпожи Альбац.

В числе несогласных с критикой оказался государственный деятель, глава Россотрудничества и к слову журналист Евгений Примаков. Он передал привет Евгении Марковне и отметил, что для нее подобный вояж, вполне вероятно, является одним из первых опытов. В то время как он бывал в Саратове неоднократно и видел сколько позитивного было сделано в последние годы, Он призвал госпожу Альбац обращать внимание на сделанное и заметил, что Саратов – прекрасен.

К числу поддержавших присоединился и актер Евгений Миронов, для которого Саратов является родным. Актер может наблюдать за развитием города в динамике, следить за его изменениями. И, по его словам, с каждым приездом на малую родину, он отмечает, то чему можно порадоваться. В последний раз он отметил новый аэропорт и дорогу от воздушной гавани до города. По словам актера, развитие города идет не только в его центральной части. И видит это не только он сам, но близкие и родные люди, до сих пор живущие в Саратове. И по словам, актер будет и дальше неизменно приезжать в родной для него город как можно чаще и стараться каждый раз делать, что-то полезное для города и горожан.

В числе защитников оказался, заведующий кафедрой в МГИМО, а одновременно и телеведущий ТВ программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский. Назвал Саратов городом с особым лицом среди множества замечательных городов Волги. И для него область и регион ассоциируется с именем Юрия Гагарина – первого покорителя космоса. Также Саратов господином Вяземским был назван центром культуры, театра и замечательным студенческим городом, с блестящими выпускниками. И в первую очередь Юрий Вяземский дает оценку на основе уровня людей – выходцев из города и эта оценка весьма комплементарная, а притом, что и «здания» (возможно ученый имел в виду архитектуру Саратова) он также высоко оценил.

Но помимо звезд отечественной журналистики, политики и сцены в борьбу за имидж Саратова активнейшим образом включились и рядовые Саратовцы. Одной и точек опоры позиции сторонников постепенного и позитивного развития Саратова стала страница мэра в Инстаграм.

Комментарии под постом оставляли представители частного бизнеса. Например, Светлана Тимошок компания «Волга наследие», отметила что лишь слепой не видит позитивных изменений в Саратове, но признала наличие объективных проблем, которые еще только предстоит решать совместно. Руководитель креативной группы «Горячо» Сергей Перекатнов назвал Саратов замечательным городом.

Отметилась под постом глава недавно открытой в городе школы-лицея «Сорлярис», оставляли свои комментарии и просто жители. Но горожане обращают внимание и на объективные проблемы города, которые надо решать и отчасти менять подход. И речь не только о накопившихся проблемах вследствие недофинансирования на протяжении ряда лет. Как-то общий износ коммуникаций, дорог, тротуаров, застройки и прочих проблем с многолетней историей. Но критикуют Саратоцы и объективно и часть тех решений, которые были приняты недавно, им на которые были потрачены большие средств. Люди признают, что работы еще море. Но и часть того, что сделано имеет существенные недочеты в комментариях критике подвергли отдельные инженерные решения на новом пляже, в частности организацию стоков и размещение по краям молов, из-за которых вода активно цветет. Раскритиковали в очередной раз качество ремонта асфальта на городских улицах и предложили сначала решать проблему с высоким износом инженерных сетей: водопроводов, канализаций, стоков, ливневок, линий электроснабжения и связи, а потом уже заниматься укладкой асфальта и благоустройством.

В итоге теперь именно от властей Саратова и области зависит то, как они воспримут всю эту новую волну критики, как объективной, так банальной оппозиционной огульной обструкции. Можно в очередной раз свести нападки оппозиционных журналистов к попыткам повлиять на итоги избирательной компании и прежде всего попытаться лишний раз уколоть Вячеслава Володина. Но смеем предположить, что важно разделять, когда речь идет об очередной провокации очередных негативных явлений в социальных сетях, а когда о критике. Может быть стоит воспринять даже заявления журналиста Евгении Альбац, как предложение к диалогу о путях развития Саратова. Может быть и сделанное в несколько огульной, опровержимой и небеспочвенно критикуемой форме. Кто-то из саратовцев может обидеться на такую внешнюю оценку. А другие наоборот отбросят предвыборную политическую подковёрную борьбу как шелуху, и сделают акцент на необходимости заниматься комплексным и планомерным развитием Саратова, а не реализацией проектов в авральном режиме после очередной порции критики от федеральных властей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.