СаратовПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Федеральный бюджет вложил более 100 млн рублей в реставрацию музеев в Саратовской области

В текущем году в субъекте федерации ведут работы по реставрации сразу сразу пяти музеев, в которых сами здания являются объектами культурного наследия.

#Россия
Федеральный бюджет вложил более 100 млн рублей в реставрацию музеев в Саратовской области
#Россия
В текущем году в субъекте федерации ведут работы по реставрации сразу сразу пяти музеев, в которых сами здания являются объектами культурного наследия.

28 сентября – ИА SM.News. Самые масштабные работы проходят в краеведческом музее города Вольска. По данным управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области. На работы из федеральной казны было выделено сразу 49 млн рублей. Ранее в этом здании, расположенном на улице Революционной в доме № 6 располагалась городская управа – то есть администрация. Для полноценной эксплуатации в здании памятнике архитектуры было необходимо частично отремонтировать износившуюся с годами кирпичную кладку, и часть сводов в перекрытиях, а также кровли. Во внутренних помещениях в замене нуждались элементы обрешетки и металлической лестницы. Частично федеральные средства пойдут и на обновление инженерных сетей памятника. За счет этого музей получит новые системы вентиляции и отопления, а также сети электро и водо снабжения, вместе с канализацией.

В Хвалынске (туристическом городке на севере Саратовской области известным среди любителей горных лыж России) обновление получит «Дом Михайловых-Радищевых» на улице революционной. В его восстановление будет вложено порядка 21,2 млн рублей. Реставрация охватит фасад, в том числе и декоративные элементы, а также цоколь и отмостки. Рабочие восстановят старинные деревянные лестницы, и проведут ремонт во внутренних помещениях, а также выполнят иные работы в том числе с окнами.

В Саратове на 15,6 млн из федеральной казны реконструируют дом художника Павла Кузнецова, в котором расположен одноименный музей живописца. Специалисты аосстанавливают декор из дерева, укрепляют и утепляют стены и кровлю, работают с коммуникациями, в том числе с монтажом пожарной сигнализации, которая весьма актуальна в здании из дерева.

И 22,2 млн из бюджета России будет вложено в реставрацию объекта федерального значения, дома в котором был рожден писатель революционер Николай Чернышевский. Само здание 1828 года постройки получит замену декоративных элементов здания, в частности крылец.

Также в Саратове на работы ведутся в музее им. К.А. Федина, но уже с привлечением 33 млн из областной казны.

Отметим, важность проблемы сохранения исторического наследия в Саратове и других исторических городах региона отмечал Вячеслав Володин. Спикер инициировал проведение восстановительных работ в памятниках архитектуры.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.