СаратовЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Был ли риск рухнуть у «зависшего» аттракциона «Камикадзе» в Саратове?

Новость о зависшем в Саратове на 5-7 минут аттракционе оказалась не полностью достоверной.

#Аналитика
Был ли риск рухнуть у «зависшего» аттракциона «Камикадзе» в Саратове?
#Аналитика
Новость о зависшем в Саратове на 5-7 минут аттракционе оказалась не полностью достоверной.

22 июня – ИА SM.News. В соцсетях и телеграм — каналах значительно преувеличили характер сложившейся ситуации, которая в соответствие с техническим описанием данного «экстремального аттракциона» может быть следствием как технического сбоя, так и неосторожности, которую проявил один из отдыхающих.

Новость о зависшем якобы на 5-7 минут аттракционе под названием «камикадзе» появилась накануне 21 июня в популярном городском паблике в социальной сети «Инстаграм» (Saratovonline).

Судя по примерно 10 секундному видео аттракцион (действительно действующий в горпарке Саратова) остановился в своей высшей точке. В кабинках слабо различимы несколько силуэтов людей и слышны два предположительно женских крика, а голос «оператора» лаконично комментирует происходящее как «ужас», происходящий на ее глазах.

Реакция социальных сетей

Подпись на самом видео гласит, что в таком положении люди якобы были вынуждены провести ориентировочно по 5 – 7 минут прежде, чем их удалось снять с аттракциона.

Потенциально хайповую новость из социальных сетей, но без предварительного факт чекинга тут же растащили телеграм – каналы и разные тематические группы. В том числе оппозиционные.

В комментариях пользователи стали предполагать разные версии произошедших событий. Некоторые пользователи какevgeniamitrofanovaa выдвигали версии о значительном износе механизмов аттракционов и каруселей, который еще 10 лет назад якобы достигал 90 процентов. Такое мнение она высказывала, приводя точку зрения своего отца «инженера конструктора» по профессии.

Другие напротив, иронизировали над ситуацией, задаваясь вопросом: «не заставили ли зависших доплатить за «двойное удовольствие»».

Некоторые приводили случаи из своей жизни, о якобы имевших место ЧП. «Вчера там же у парня крепление отстегнулось, руками держался…так что не советую на нем кататься…».

фото: https://web.telegram.org

Разобраться в случившемся и отделить реальные факты от слухов, домыслов и преувеличений решили в редакции РИА «SM-NEWS».

Отметим, что за комментариями по поводу случившейся ситуации мы обратились как к организаторам парка развлечений (в Горпарке) компании «Лукоморье», так и к госорганам, которые по роду своих полномочий реагируют на внештатные ситуации с техническими агрегатами.

В пресс-службе Саратовского регионального управления МЧС редакции подтвердили, что экстренные службы не поступал вызов по данному поводу, а также специалисты вызывались для устранений последствий.

А в средне Волжском управлении Ростехнадзора (ведомство, которое и выдает разрешение на работу подобным паркам аттракционов и развлечений) в приемной ведомства, расположенной в городе Самаре пояснили, что по состоянию на утро 22 июня (то есть в течение суток после публикаций и почти двое суток с момента произошедшей ситуации) обращений от граждан по данному факту от пострадавших не поступало. Но проверку работы аттракциона выполнили работники ведомства в ходе совместного посещения вместе с сотрудниками прокуратуры.

Объяснение момента «зависания» на видео

В ответ на обращение редакции, в администрации парка развлечений подготовили развернутый комментарий по факту случившегося:

В администрация парка подробно рассказала о фрагменте, попавшем на видео и в новостные паблики:

«20 июня 2021 г. в 17:59 произошло более длительное зависание аттракциона в верхней точке. На аттракционе находилось 3 посетителя.

Оператор незамедлительно, четко следуя регламенту действий в данной ситуации, оповестил руководство о зависании и, своими силами и силами прибывших на помощь сотрудников, вручную привел аттракцион в движение.

Аттракцион пришел в движение в 18:00, на устранение зависания потребовалось чуть менее 2 минут», – сам факт нештатной работы аттракциона администрация отрицать не стала, но отметила, что из ответа становится ясно, что по их версии событий, реальная картина значимо отличается от короткого описания на видео.

Примечательно, но к такому же выводу озвучили в результате контрольных мероприятий и представители надзорного ведомства, во время инспекции вместе с представителями Ростехнадзора. Был подтвержден факт зависания аппаратуры аттракциона лишь на 2 минуты.

Принцип действия аттракциона типа «Камикадзе».

Организаторы подробно рассказали о принципах действия самого аттракциона. И требованиях к его посетителям.

«Аттракцион «Камикадзе» относится к группе экстремальных аттракционов с максимальной степенью биомеханического воздействия на посетителя – RB-1. К пользованию аттракционом допускаются посетители ростом не ниже 1,4 м и возрастом не менее 12 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к пользованию данным аттракционом (нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и т.п.). Цикл катания на аттракционе от запуска аттракциона до его полной остановки составляет около 5 минут.

За это время посетители совершают 4 полных круга-переворота на 360° с зависанием в верхней «мертвой» точке, с посетителями в положении «вниз головой», на время около 10 секунд, что совокупно составляет 40 секунд за цикл катания и 8-9 неполных кругов с отклонением от вертикальной оси на угол около 170°, без переворота на 5 секунд, что совокупно составляет около 40 секунд за цикл катания», – отмечается в ответе имеющемся в распоряжении редакции.

Посетителей предупреждают, что каждый человек должен оценивать для себя сам допустимость пользования аттракционом: «В силу возникающих в процессе катания перегрузок посетитель сам обязан определить для себя возможность пользования аттракционом».

Может ли повториться остановка «Камикадзе» в верхней точке?

При этом в качестве причины ЧП администрация предполагает человеческий фактор, а точнее «непреднамеренные действия посетителей, который привел к обесточке: «Единственной вероятной причиной возникновения данной ситуации может быть нестандартное действие одного или нескольких посетителей, которые в процессе катания могли непреднамеренно надавить на страховочное ограждение гондолы аттракциона, тем самым вызвав срабатывание системы безопасности аттракциона, а именно — обесточивание аттракциона в связи с размыканием одного из концевиков».

фото: carrousel.ru

В администрации парка объяснили, что данная ситуация является штатной для указанного аттракциона, так как работа указанного устройства, обеспечивающего обесточивание аттракциона, имеет в основе единственную цель – обеспечение безопасности посетителей при пользовании аттракционом.

«После завершения цикла катания аттракцион был осмотрен инженерно-технической службой предприятия, его работоспособность подтверждена. Посетители аттракциона после завершения цикла катания чувствовали себя хорошо, претензий к администрации предприятия не имели», – отмечается в сообщении.

В свою очередь корреспондент редакции РИА «SM-News» присоединяется ко мнению, что каждый из посетителей парков для экстремальных развлечений должен оценивать свои способности физические и психологическую уверенность при пользовании аттракционов, в том числе учитывать возможность возникновения различных внештатных ситуаций, а оценку технического состояния, степени износа оставить на суд инженерных служб парка и контрольно-надзорных ведомств.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.